Турция. 22 — 29 августа 2015 года. Начало. 22-23 августа. Гёчек — бухты Скопеа.

Я понял одну простую вещь: если хочешь, что бы фотографии не пылились три года в запасниках жёсткого диска, нужно публиковать их сразу, несмотря на то, что лень. В первую очередь, именно из-за того, что лень. Итак, за окном висит в чёрном, ночном небе луна, в кружку налит чай, и я приступаю.
22 августа 2015 года, на горячий асфальт аэропорта Даламан, что в Турции, ступила нога начинающего шкипера.
За некоторое время до этого, если быть точнее, в апреле 2015-го года, я начал собирать команду для того, что бы немного погулять по Средиземному морю на парусной яхте. Моей целью было потренироваться в организации и проведении морского похода в роли капитана. Дав, при этом, возможность пассажирам яхты отдохнуть, причём, отдохнуть с удовольствием.
Экипаж собирался долго и трудно. Люди приходили и уходили, курс евро сводил с ума и заставлял усомниться даже в теоретической возможности выполнения задуманного, но, тем не менее, пазл сложился.
День 22-го августа был посвящён перемещению до места начала путешествия. D-Marine, Göcek. На месте я с двумя своими спутниками, Сергеем и Светланой, был в час ночи, уже двадцать третьего. Ещё через час приехал четвёртый член экипажа, Олег. Два других наших товарища, Евгений и Юля, должны были прибыть утром.
Наскоро познакомившись и выпив чаю, легли спать. Утром прибыли оставшиеся ребята. Экипаж отправился за продуктами на переход, а мой путь лежал в офис чартерной компании, настало время принимать яхту.

1) Я придаю большое значение различным символам и знакам. Поэтому, на встречу со своей первой лодкой, Bavaria 36, Bommie, первой, в роли шкипера, решил надеть именно эту футболку. На футболке символика яхтенной школы, в которой, в 2012-м году, я прошёл обучение и получил документы, подтверждающее моё право управлять парусно — моторной яхтой. IYT Bareboat Skipper, если это кому-то интересно 🙂

2) Чек-ин прошёл, на удивление, гладко. Делаем традиционное фото экипажа, на память, и в путь.

3) Ребятам, на рынке, подарили какую-то зелень, в горшке. Вроде бы, приправа. Прошла с нами весь поход и была, в итоге, отправлена жить на лодку к моему коллеге, Глебу, так же, широко известному в узких кругах, под именем Билли. Глеб, трава до твоей лодки добралась? Я что-то не очень помню 🙂

4) Первый переход, Гёчек — бухты Скопеа, небольшой, восемь морских миль. Каких-то три часа и мы добрались. Выбрали место, ошвартовались. Теперь, купаться.

5) Поражать окружающих выразительными.. Гм, глазами..

6) Отдыхать.

7) Отдыхать..

8) И отдыхать!

9) А вокруг, тихо и красиво.

10) Готовим ужин.

11) Ужинаем и отдыхаем.

На борту объявлен отбой. Спать и готовиться к завтрашнему переходу.

Продолжение. 24 августа. Бухты Скопеа — Фетие.
Продолжение. 25 августа. Фетие — остров Гемилер.
Продолжение. 26 августа. Остров Гемилер — Экинчик.
Продолжение. 27 августа. Экинчик — бухты Скопеа.
Окончание. 28 августа. Бухты Скопеа — Гёчек.

Добавить комментарий