Турция. 22 — 29 августа 2015 года. Продолжение. 25 августа. Фетие — остров Гемилер.

Начало. 22-23 августа. Гёчек — бухты Скопеа.
Продолжение. 24 августа. Бухты Скопеа — Фетие.

Продолжим.
1) Проснулись, позавтракали, собрались, вышли. Первые два перехода были совсем короткими, один восемь морских миль, второй пятнадцать. Сегодняшний чуть подлиннее. Я специально планировал маршрут так, что бы новички — перворазники смогли прикачаться к морю постепенно, и, если даже и отдавали бы дары Ихтиандру, то без чрезмерного увлечения этим процессом. 25 августа нам предстояло преодолеть целых двадцать морских миль. Расстояния растут 🙂

2) Чем-то выход из Балаклавы напомнило. Там тоже, чуть что, сразу в кильватере три — четыре лодки пристраиваются.

3) Накануне, кстати, за полчаса два раза получил по радио сигналы бедствия. Сначала пан-пан, потом мэйдей. Мэйдей ещё целый день релеели. От нас оба случая были далеко, менять курс и спешить на спасение не пришлось. Но, думаю, на пассажиров некоторое впечатление это произвело. Одно дело, когда нудным голосом тебе рассказывают про правила безопасности на воде, и совсем другое, когда собственными ушами слышишь, что кому-то сплохело. Концентрируешься, поневоле.

4) Пассажиры, впрочем, сохраняли бодрость духа, несмотря ни на что.

5)

6) Минутка самолюбования. Имею право 🙂

7)

8)

9)

10) Тем более, что был повод. Над Средиземным морем поднимался вымпел капитана 🙂

11)

12) Ненадолго, правда. Не уверен, что турки с пониманием воспримут элемент своего государственного флага, выполненного в горизонтальном положении, да ещё и на чёрном фоне. Надо думать над более нейтральным вымпелом, пусть не личным, пусть, предположим, клуба «Ясен Парус», но тем, который можно поднимать в любых территориальных водах.

13) Смена вахты. Идём дальше..

14)

15)

16)

17) Пришли. Гемилер мне не очень понравился, проездной двор какой-то. Рядом пляж, на который гулеты привозят отдыхающих, каждые пять минут мимо тебя проносятся катера или подходят лодки, с предложением айс-крима. Не люблю толпу. Впрочем, отдохнуть это не помешало.

18)

19)

20)

21)

22)

23) Всё. Купаться, ужинать, спать. Завтра будет, действительно, длинный переход.

Продолжение. 26 августа. Остров Гемилер — Экинчик.
Продолжение. 27 августа. Экинчик — бухты Скопеа.
Окончание. 28 августа. Бухты Скопеа — Гёчек.

Добавить комментарий