Как получить ICC бербот-шкиперу.

Добрый день, друзья.

В связи с непонятными шевелениями греческих морских властей по поводу предоставления яхт в чартер для IYT Bareboat Skipper’ов (BBS) я занялся вопросом получения берботом удостоверения International Certificate Of Competency так же известного как ICC и вот что у меня из этого получилось.

Напомню предысторию.
Начиная с некоторого недавнего момента, греческие чартерные компании в ряде греческих же марин перестали выдавать лодки в чартер людям с удостоверениями IYT International Bareboat Skipper. Для тех капитанов, которые уже оплатили чартер, лодки выдаются но с требованием обязательной ежевечерней (не позднее 17 часов) отметки у официальных представителей в маринах. Делается это под предлогом того что лицензия IYT BBS подразумевает управление лодкой только в дневное время суток. Есть вариант обойти это ограничение, если вместо удостоверения BBS предоставить при найме лодки сертификат ICC. В этом сертификате не указан лимит на использование лодки только днём и у чартерной компании нет повода отказать капитану в аренде яхты.

В большинстве случаев, всё просто: если у тебя есть сертификат BBS, нужно отправить в поддержку IYT по адресу support@iytworld.com письмо примерно такого содержания:

Dear Sirs
I would like to receive ICC certificate as soon as possible.
Desirable delivery method: airmail
I also agree to pay the expedite fee.
Student ID: NNNNNN
BBS certificate ID: NNNNNNN
VHF SRC certificate ID: NNNNNNN
Name: Name Surname
Citizenship: Russia

Эта процедура стоит денег, но даже с учётом стоимости пересылки сертификата почтой или курьерской службой денег вполне подъёмных. Что-то около сотни долларов.
Однако, в моём случае, всё оказалось сложнее: я получил от IYT support team письмо, в котором говорилось, что школа, в которой я получал карточку BBS не имела лицензии на выдачу сертификатов ICC. В этом случае, для того что бы получить упомянутый сертификат, нужно обратиться в одну из пяти организаций уполномоченных провести онлайн-тест и выдать сертификат ICC Bareboat Skipper’у у которого ситуация схожа с моей.

Вот эти организации:

ACTIVITY YACHTING — Email: info@activityyachting.com — Test language: English
CENTRE OF MARITIME LAW — Email: post@sea-law.ru — Test language: Russian or English
OLEG GONCHARENKO SCHOOL — Email: info@go-og.ru — Test language: Russian
SAILING ACADEMY (KIEV) — Email: sa@sailing.com.ua — Test language: Russian or English
SEATRIPS — Email: info@seatrips.gr — Test language: Greek or English

Я обратился с письмом в CENTRE OF MARITIME LAW. Прямо скажем, переписка наша длилась достаточно долго, первое моё письмо датировано третьего мая, последнее письмо в переписке от центра пришло 20-го мая. Центр извиняет то, что сотрудники сейчас находятся «в поле», то-есть в море, у всех идут школы и заморачиваться ещё и с онлайн системой приёмки экзаменов не то что бы не хочется а тривиально нет времени.

Привожу последнее письмо от центра практически полностью:

По поводу получения сертификата ICC (International Certificate of Competence) при наличии сертификата International Bareboat Skipper технология следующая:
Вам высылается договор и квитанция на оплату курса. Ее можно оплатить в любом банке / онлайн банке. Высылаете нам заполненный договор с подтверждением оплаты и получаете логин и пароль для работы на сайте дистанционного обучения, где Вам будут открыты два раздела: в одном будут размещены все учебные материалы и тесты по курсу International Bareboat Skipper, в другом — основной итоговый тест ICC. Как только Вы пройдете основной итоговый тест ICC — сообщаете нам. В случае успешной сдачи теста — мы заказываем на Вас сертификат ICC и Вы забираете его у нас в офисе.
Также Вам необходимо отправить нам сканы Ваших сертификатов (International Bareboat Skipper, и VHF) и ID номер. Стоимость сертификата (изготовление) + пересылка + сервисный сбор составит 15 000 руб.

В общем, как-то так. IYT support team в своём письме сообщил, что условия и стоимость прохождения экзамена во всех упомянутых центрах не должна отличаться, так что думаю, что суммы, которые следует потратить для прохождения экзамена в разных центрах сильно отличаться не будут. Ну если только расходы на пересылку сертификатов будут разнится, от центра к центру. Я, честно говоря, нахожусь сейчас в раздумьях. Миль у меня нахожено уже достаточно для того что бы озаботиться получением сертификата IYT Yachtmaster Coastal и тратить какие-то суммы на получение ICC что бы потом, через время всё равно встать перед необходимостью повышать свой уровень до костала, кажется мне не разумным. Тем более, что сумма на получение ICC достаточно серьёзно выходит за границы сотни долларов. Господам же свежеиспечённым берботам вышеприведённая информация может оказаться полезной. Посему, с удовольствием ей делюсь.

Добавить комментарий